Teileigentum, gewerbliche Räume (Praxis) und/oder Wohneinheit in einem Wohn-/Geschäftshaus in Buchbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Teileigentum, gewerbliche Räume (Praxis) und/oder Wohneinheit in einem Wohn-/Geschäftshaus in Buchbach, 84428 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Mühldorf, Amtsgericht Mühldorf a. Inn, Sitzungssaal 116, Innstraße 1, 84453 Mühldorf a. Inn. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 909.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 454.500 € (5/10) und 636.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 454.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
1) gewerbliche Räume (Praxis) im Untergeschoß mit ca. 146 m² Nutzfläche in einem Wohn- und Geschäftshaus, mit Doppelgarage, Sondernutzungsrecht an 6 Kfz-Außenstellplätzen; Baujahr 1995; Leerstand (Stand: 05.11.2025) 3) Wohneinheit über Erd- und Dachgeschoss mit ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
1) gewerbliche Räume (Praxis) im Untergeschoß mit ca. 146 m² Nutzfläche in einem Wohn- und Geschäftshaus, mit Doppelgarage, Sondernutzungsrecht an 6 Kfz-Außenstellplätzen; Baujahr 1995; Leerstand (Stand: 05.11.2025) 3) Wohneinheit über Erd- und Dachgeschoss mit ca. 278 m² in einem Wohn- und Geschäftshaus, Baujahr 1995, gesamter Gartenbereich als Sondernutzungsrecht zugeordnet, keine Kfz-Stellplätze oder Garage zugeordnet, von Eigentümer bewohnt (Stand 05.11.2025)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mühldorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 909.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 636.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 454.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 90.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 909.000 € und liegt damit 151 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 11 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (909.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 31.815 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.545 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.545 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 40.905 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mühldorf
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
