Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Mettmann
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Mettmann, 40822 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Mettmann, Amtsgericht Mettmann, Hauptgebäude, Gartenstraße 7, 40822 Mettmann, Etage EG, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 a K 0024/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 254.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 127.000 € (5/10) und 177.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 520 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 127.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im 2. Obergeschoss und Dachgeschoss des Hauses Moselstraße 17 in 40822 Mettmann. Die Wohnfläche beträgt knapp 130 m². Der Wohnung ist außerdem ein Kellerraum im Kellergeschoss sowie das Sondernutzungsrecht an der mit S2 bezeichneten Garage neben dem Wohnhaus zugeordnet. Die Wohnung verfügt im 2.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im 2. Obergeschoss und Dachgeschoss des Hauses Moselstraße 17 in 40822 Mettmann. Die Wohnfläche beträgt knapp 130 m². Der Wohnung ist außerdem ein Kellerraum im Kellergeschoss sowie das Sondernutzungsrecht an der mit S2 bezeichneten Garage neben dem Wohnhaus zugeordnet. Die Wohnung verfügt im 2. Obergeschoss über 2 Zimmer sowie Küche, WC, Flur, Diele und Loggia sowie im Dachgeschoss über 2 Zimmer, Hauswirtschaftsraum, Bad, Abstellraum, Flur und Balkon."Zahlungen, insbesondere die Sicherheitsleistung, sind auf folgendes Konto zu zahlen: Helaba Landesbank Düsseldorf; IBAN: DE 08 3005 0000 0001474816; BIC: WELADEDD. Empfänger ist die Zentrale Zahlstelle Justiz. Bei der Bietsicherheit sollte die Überweisung das Aktenzeichen, Datum der Versteigerung und den Hinweis "Bietsicherheit" enthalten. Der Auftraggeber der Überweisung muss mit dem späteren Bieter identisch sein, da die Sicherheitsleistung sonst nicht als erbracht angesehen werden kann. Weitere Ausführungen befinden sich unter "Hinweise für Bieter".
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mettmann. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 254.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 177.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 127.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mettmann. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 254.000 € und liegt damit 154 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (520 €/m²) liegt 108 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (254.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.510 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.270 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.270 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 19.050 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mettmann
- Aktenzeichen
- 0005 a K 0024/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
