Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Eigentumswohnung im Erd- und Dachgeschoss nebst Dachspitz und Keller in Babenhausen

Aktenzeichen 0002 K 0008/ 2025

Eigentumswohnung im Erd- und Dachgeschoss nebst Dachspitz und Keller in Babenhausen

Lage
Silcherweg
87727 Babenhausen
Amtsgericht
Memmingen
Versteigerungsort: Sitzungssaal 130, Amtsgericht Memmingen, Buxacher Str. 6
Objektart
Eigentumswohnung im Erd- und Dachgeschoss nebst Dachspitz und Keller
Aktenzeichen
0002 K 0008/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Babenhausen Blatt 5621

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung im Erd- und Dachgeschoss nebst Dachspitz und Keller in Babenhausen, 87727 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Memmingen, Sitzungssaal 130, Amtsgericht Memmingen, Buxacher Str. 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 374.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 187.000 € (5/10) und 261.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 187.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Silcherweg, 87727 Babenhausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten des Sachverständigen: Ort, Lage: 87727 Babenhausen, Silcherweg 7 Objekt:    2/3 Miteigentumsanteil an dem Grundstück FlNr. 3843 in der Gemarkung Babenhausen, Silcherweg 7, 87727 Babenhausen, verbunden mit dem Sondereigentum an den Wohnräumen im Erd- und Dachgeschoss nebst Dachspitz und Keller, im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichnet Wohnfläche Sondereigentumseinheit Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten des Sachverständigen: Ort, Lage: 87727 Babenhausen, Silcherweg 7 Objekt:    2/3 Miteigentumsanteil an dem Grundstück FlNr. 3843 in der Gemarkung Babenhausen, Silcherweg 7, 87727 Babenhausen, verbunden mit dem Sondereigentum an den Wohnräumen im Erd- und Dachgeschoss nebst Dachspitz und Keller, im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichnet Wohnfläche Sondereigentumseinheit Nr. 2                 205 m² Nutzfläche Keller Sondereigentumseinheit Nr. 2           30 m² Nutzfläche Garage Nr. 2 (Sondernutzungsrecht)          17 m² Nutzung: Sondereigentumseinheit Nr. 2 wird eigengenutzt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Memmingen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
374.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
261.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
187.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
37.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 17 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 374.000 € und liegt damit 77 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 21 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 211.000 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (374.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
13.090 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.870 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.870 €
Gesamt-Nebenkosten
16.830 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Memmingen
Aktenzeichen
0002 K 0008/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:01
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:01
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit