Wohn- und Geschäftshaus, Hofraum in Memmingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn- und Geschäftshaus, Hofraum in Memmingen, 87700 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 17. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Memmingen, Sitzungssaal 130, Amtsgericht Memmingen, Buxacher Str. 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0008/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 252.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 126.000 € (5/10) und 176.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 126.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1 Laut Gutachten des Sachverständigen: Ort, Lage: 87700 Memmingen, Zangmeisterstraße 26, Nähe Pfaffengasse FlNr. 110, Zangmeisterstraße 26, Größe 317m ² Bebauung: Wohn- und Geschäftshaus, ehemaliges Färberhaus mit Rückgebäude, im Ursprung aus dem 15. Jahrhundert, Werkstatt und Friseursalon im Erdgeschoss, Wohnungen im 1. und 2.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1 Laut Gutachten des Sachverständigen: Ort, Lage: 87700 Memmingen, Zangmeisterstraße 26, Nähe Pfaffengasse FlNr. 110, Zangmeisterstraße 26, Größe 317m ² Bebauung: Wohn- und Geschäftshaus, ehemaliges Färberhaus mit Rückgebäude, im Ursprung aus dem 15. Jahrhundert, Werkstatt und Friseursalon im Erdgeschoss, Wohnungen im 1. und 2. Obergeschoss, nicht ausgebautes Dachgeschoss über 3 Ebenen, bedeutendes Baudenkmal Nr. D-7-64-000-267 Nutzflächen Erdgeschoss 173 m²Wohnflächen 1. und 2. Obergeschoss 411 m²Allgemeinflächen (Flur, Treppenhaus) 98 m²Fläche ausbaufähiges 1. Dachgeschoss ca. 226 m² Zustand: Allgemeiner Sanierungs-, Instandhaltungs- und Modernisierungsstau, Gebäude befinden sich in einem nicht bewohnbaren und nicht nutzbaren Zustand. Dachstuhl des Gebäudes im Bereich der 3. Dachgeschossebene sowie die Giebelwände wurden aufgrund akuter Einsturzgefahr im Jahr 2019 kontrolliert zum Einsturz gebracht bzw. rückgebaut. Die dauerhafte Nutzung des Gebäudes wurde daraufhin von der Stadt Memmingen untersagt. Das Gebäude darf derzeit nur zu Baumaßnahmen und Kontrollzwecken begangen werden. In allen Geschossen sind Verformungen, Durchbiegungen, bis hin zu Bauteilbrücken vorhanden; Lfd. Nr. 2 Laut Gutachten des Sachverständigen: 3/6 Miteigentumsanteil an FlNr. 110/3, Bei der Zangmeisterstraße, Größe 58 m²; Lfd. Nr. 3 Laut Gutachten des Sachverständigen: FlNr. 110/4, Nähe Pfaffengasse, Größe 30 m²; Lfd. Nr. 4 Laut Gutachten des Sachverständigen: FlNr. 110/5, Nähe Paffengasse, Größe 20 m²;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Memmingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 252.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 176.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 126.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 252.000 € und liegt damit 31 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (252.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 8.820 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.260 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.260 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.340 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Memmingen
- Aktenzeichen
- 0002 K 0008/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:05
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
