unbebautes, baureifes Grundstück in Türkheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes, baureifes Grundstück in Türkheim, 86842 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Memmingen, Sitzungssaal 130, Amtsgericht Memmingen, Buxacher Str. 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0031/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 308.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 154.000 € (5/10) und 215.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 154.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten des Sachverständigen: Ort, Lage: 86842 Türkheim, Fellhornstraße 26 Objekt: Unbebautes, baureifes Grundstück (Bauplatz) Grundstück: FlNr. 818/24 Gemarkung Türkheim, Größe 593 m² Grundstücksbreite ca. 18 m, Grundstückstiefe ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten des Sachverständigen: Ort, Lage: 86842 Türkheim, Fellhornstraße 26 Objekt: Unbebautes, baureifes Grundstück (Bauplatz) Grundstück: FlNr. 818/24 Gemarkung Türkheim, Größe 593 m² Grundstücksbreite ca. 18 m, Grundstückstiefe ca. 30 bis 35 m, ebenes Gelände Grundstück eignet sich vorwiegend für eine Bebauung mit einem Einfamilienhaus mit Garage Nutzung: Grundstück ist ungenutzt und nicht vermietet bzw. nicht verpachtet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Memmingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 308.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 215.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 154.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 30.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 308.000 € und liegt damit 270 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 83.200 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (308.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 10.780 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.540 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.540 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.860 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Memmingen
- Aktenzeichen
- 0002 K 0031/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:04
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
