Wohnung mit Spitzboden in Kirchheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnung mit Spitzboden in Kirchheim, 87757 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Memmingen, Sitzungssaal 130, Amtsgericht Memmingen, Buxacher Str. 6. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0035/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 188.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 94.000 € (5/10) und 131.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 94.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Angabe des Sachverständigen: Ort, Lage: 87757 Kirchheim, Hauptstraße 16 Wohnung Nr. 5: bestehend aus Diele, Flur Abstellraum, Bad/WC, Wohnküche, Wohnzimmer und Balkon im Obergeschoss sowie Flur, WC, Schlafzimmer und 2 Kinderzimmern im Dachgeschoss
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Memmingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 188.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 131.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 94.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 18.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 188.000 € und liegt damit 12 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 213.500 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (188.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 6.580 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 940 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 940 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.460 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Memmingen
- Aktenzeichen
- 0001 K 0035/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
