Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Ein-/Zweifamilienhaus in Steinbach-Hallenberg OT Altersbach

Aktenzeichen 0010 K 0015/ 2025

Ein-/Zweifamilienhaus in Steinbach-Hallenberg OT Altersbach

Lage
Altersbacher Hauptstraße
98587 Steinbach-Hallenberg OT Altersbach
Amtsgericht
Meiningen
Versteigerungsort: Haus A, Lindenallee 15, 98617 Meiningen / Raum: A 0105 Sitzungssaal 1. OG
Objektart
Ein-/Zweifamilienhaus
Aktenzeichen
0010 K 0015/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Objekt 1: Grundbuchamt: Meiningen; Gemarkung: Altersbach; Blatt: 469 BV 5 | Objekt 2: Grundbuchamt: Meiningen; Gemarkung: Altersbach; Blatt: 469 BV 6
Bodenrichtwert (amtlich)
18 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Ein-/Zweifamilienhaus in Steinbach-Hallenberg OT Altersbach, 98587 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Meiningen, Haus A, Lindenallee 15, 98617 Meiningen / Raum: A 0105 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 66.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.000 € (5/10) und 46.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 18 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 33.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Altersbacher Hauptstraße, 98587 Steinbach-Hallenberg OT Altersbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objekt 1 und 2.: Grundstücke Flur 5, Flurstück 134/5 und Flurstück 137 als wirtschaftliche Einheit bebaut mit einem freistehenden Ein-/Zweifamilienhaus mit rückwärtigen Anbauten (Stall, Scheune, etc) Wohnhaus: Baujahr ca. 1904/1908, nachträgliche Unterkellerung ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objekt 1 und 2.: Grundstücke Flur 5, Flurstück 134/5 und Flurstück 137 als wirtschaftliche Einheit bebaut mit einem freistehenden Ein-/Zweifamilienhaus mit rückwärtigen Anbauten (Stall, Scheune, etc) Wohnhaus: Baujahr ca. 1904/1908, nachträgliche Unterkellerung ca. 50er Jahre, Anbau 70er Jahre, geringfügige Sanierung nach 1990 bzw. ca. 2009, tlw. Fachwerkbauweise, tlw. Gasbetonsteine, zweigeschossig, tlw. ausgebautes Dachgeschoss, nicht ausgebauter Spitzboden; insgesamt hoher Sanierungs- und Instandhaltungsaufwand  Diverse rückwärtige Anbauten: Baujahre vermutlich Ende des 19. Jh., tlw. 70er Jahre, geringfügige Sanierung/Instandsetzungen nach 1990, Mauerwerksbau, tlw. Fachwerkbauweise, nicht unterkellert, ein- bis zweigeschossig, schadhafter Zustand, ursprüngliche Funktion überwiegend nicht mehr gegeben

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Meiningen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
66.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
46.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
33.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
6.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
18 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Steinbach-Hallenberg OT Altersbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 65 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 66.000 € und liegt damit 9 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.400 €). Ausgewertet wurden 109 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.500 €Median 72.400 €1.300.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (18 €/m²) liegt 40 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 109 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (66.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
4.290 €
Grundbuchkosten (ca.)
330 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
330 €
Gesamt-Nebenkosten
4.950 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Meiningen
Aktenzeichen
0010 K 0015/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:51
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:51
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit