Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Mehrfamilienhaus in Magdeburg

Aktenzeichen 0038 a K 0009/ 2024

Mehrfamilienhaus in Magdeburg

Lage
Schönebecker Straße
39104 Magdeburg
Amtsgericht
Magdeburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Magdeburg, Saal 1
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0038 a K 0009/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Magdeburg Blatt 103497
Bodenrichtwert (amtlich)
300 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Magdeburg, 39104 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Magdeburg, Amtsgericht Magdeburg, Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0038 a K 0009/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 86.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 43.000 € (5/10) und 60.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 300 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 43.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Schönebecker Straße, 39104 Magdeburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Denkmalgeschütztes, sanierungs- und modernisierungsbedürftiges Mehrfamilienhaus (Fachwerkhaus/Rayonhaus), Baujahr 1886. Derzeit: Leerstand. Die Einschätzung des Verkehrswertes beruht auf einer Außenbesichtigung. Es besteht eine begünstigende Abstandsflächenbaulast. Weitere Details, Exposé und Gutachten (download) auf www.zvg.com.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Magdeburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
86.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
60.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
43.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
300 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Magdeburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 41 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 86.000 € und liegt damit 49 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 170.000 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 35.100 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
35.100 €Median 170.000 €575.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (300 €/m²) liegt 445 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (55 €/m², aus 11 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (86.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
4.300 €
Grundbuchkosten (ca.)
430 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
430 €
Gesamt-Nebenkosten
5.160 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Magdeburg
Aktenzeichen
0038 a K 0009/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:43
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit