Wohn-/Geschäftshaus in Magdeburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Magdeburg, 39122 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Magdeburg, Amtsgericht Magdeburg, Saal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0038 a K 0001/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 170.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 85.000 € (5/10) und 119.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 220 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 85.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bebautes Grundstück (zwei Gebäude, Baujahr 1921 bzw. 1947, und zwei Garagen. Alle sämtlich sanierungs- und modernisierungsbedürftig und leerstehend). Bezüglich der Bebaubarkeit wird auf die Ausführungen im Gutachten verwiesen. Es bestehen weder Baulasten noch Altlastenverdacht. Weitere Details, Exposé und Gtuachten (Download) unter www.zvg.com.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Magdeburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 170.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 119.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 85.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Magdeburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 170.000 € und liegt damit 87 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 90.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (220 €/m²) liegt 659 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (29 €/m², aus 104 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (170.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 850 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 850 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.200 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Magdeburg
- Aktenzeichen
- 0038 a K 0001/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:42
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
