Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Mecklenburg-Vorpommern

Einfamilienhaus in Eldena

Aktenzeichen 15a K 13/25

Einfamilienhaus in Eldena

Lage
Altona
19294 Eldena
Amtsgericht
Ludwigslust Zweigstelle Parchim
Versteigerungsort: Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim, Moltkeplatz 2, 19370 Parchim
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
15a K 13/25
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Eldena, 19294 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim, Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim, Moltkeplatz 2, 19370 Parchim. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 15a K 13/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 165.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 82.500 € (5/10) und 115.500 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung.

Zuschlag ab rund 82.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Eldena

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohnhaus. Verkehrswert: 165.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ludwigslust Zweigstelle Parchim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
165.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
115.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
82.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
16.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 24 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Mecklenburg-Vorpommern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 165.000 € und liegt damit 32 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Mecklenburg-Vorpommern (Median 244.000 €). Ausgewertet wurden 35 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.000 € bis 660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 71 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
3.000 €Median 244.000 €660.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 35 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Mecklenburg-Vorpommern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Mecklenburg-Vorpommern

Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (165.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
9.900 €
Grundbuchkosten (ca.)
825 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
825 €
Gesamt-Nebenkosten
11.550 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Ludwigslust Zweigstelle Parchim
Aktenzeichen
15a K 13/25
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:17
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:17
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Mecklenburg-Vorpommern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit