Ehem. Wohnhaus (stark ruinöser Zustand) in Lübz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Ehem. Wohnhaus (stark ruinöser Zustand) in Lübz, 19386 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim, Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim, Moltkeplatz 2, 19370 Parchim. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 14 K 12/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 4.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.250 € (5/10) und 3.150 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 26 €/m² (Stand 2025).
Zuschlag ab rund 2.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus. Verkehrswert: 4.500 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ludwigslust Zweigstelle Parchim. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 4.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.150 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.250 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 450 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lübz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS MV · Stand 2025.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Mecklenburg-Vorpommern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 4.500 € und liegt damit 98 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Mecklenburg-Vorpommern (Median 244.000 €). Ausgewertet wurden 35 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.000 € bis 660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 97 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (26 €/m²) liegt 57 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Mecklenburg-Vorpommern (60 €/m², aus 31 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 35 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Mecklenburg-Vorpommern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (4.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 270 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 23 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 393 € · ≈ 8.7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Ludwigslust Zweigstelle Parchim
- Aktenzeichen
- 14 K 12/25
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:18
- Bodenrichtwert
- BORIS MV · Stand 2025
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
