Doppelhaushälfte in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Berlin, Ortsteil Mahlsdorf, 12623 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Lichtenberg, Saal 2225, Amtsgericht Lichtenberg, Roedeliusplatz 1, 10365 Berlin. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0035/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 470.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 235.000 € (5/10) und 329.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 440 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 235.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Die nachfolgenden Angaben sind dem Gutachten entnommen und oh-ne Gewähr:Das Grundstück ist mit einer zweigeschossigen, vollunterkellerten Doppelhaushälfte in Massivbauweise bebaut. Baujahr ca. 1926. Wohn-fläche Haupthaus ab EG: 87 m², Nutzfläche im Keller ca. 42 m².Auf dem Grundstück befinden sich weiter eine massiv errichtete Gara-ge, Baujahr ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Die nachfolgenden Angaben sind dem Gutachten entnommen und oh-ne Gewähr:Das Grundstück ist mit einer zweigeschossigen, vollunterkellerten Doppelhaushälfte in Massivbauweise bebaut. Baujahr ca. 1926. Wohn-fläche Haupthaus ab EG: 87 m², Nutzfläche im Keller ca. 42 m².Auf dem Grundstück befinden sich weiter eine massiv errichtete Gara-ge, Baujahr ca. 1963 und nachträgliche Anbauten, die zu Wohnzwe-cken genutzt werden, vermutlich jedoch ohne Baugenehmigung errich-tet wurden. Im Baulastenblatt 167 ist eine Baulast eingetragen, nach der die Grundstücke Gielsdorfer Str. 36 und 38 über einen gemeinsamen An-schluss zum öffentlichen Schmutzwasserkanal verfügen.Weitere Angaben können dem Gutachten entnommen werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lichtenberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 470.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 329.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 235.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 47.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 470.000 € und liegt damit 6 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 27 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (440 €/m²) liegt 27 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (600 €/m², aus 22 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 27 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (470.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 28.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.900 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Lichtenberg
- Aktenzeichen
- 0030 K 0035/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
