land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, landwirtschaftliches Anwesen mit Wohnhaus und Wirtschaftsgebäuden in Niederviehbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, landwirtschaftliches Anwesen mit Wohnhaus und Wirtschaftsgebäuden in Niederviehbach, 84183 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Landshut, Amtsgericht Landshut, Sitzungssaal 4, Maximilianstr.20, 84028 Landshut. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0049/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.292.905 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 646.453 € (5/10) und 905.034 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 646.453 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
1) Grundstück Flst. 2609 zu 0,7918 ha, Ackerfläche 2) Grundstück Flst. 2630 zu 0,3914 ha, bebaut mit einem Wohnhaus mit (ehemaligem) Stallanbau, drei Stadeln bzw. Maschinenunterständen und einem Garagengebäude. Außerdem befindet sich ein altes Bienenhaus, zwei Jauchegruben und ein altes Festmistlager auf dem Grundstück. Es liegt geringfügiger Überbau vor.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
1) Grundstück Flst. 2609 zu 0,7918 ha, Ackerfläche 2) Grundstück Flst. 2630 zu 0,3914 ha, bebaut mit einem Wohnhaus mit (ehemaligem) Stallanbau, drei Stadeln bzw. Maschinenunterständen und einem Garagengebäude. Außerdem befindet sich ein altes Bienenhaus, zwei Jauchegruben und ein altes Festmistlager auf dem Grundstück. Es liegt geringfügiger Überbau vor. Die Gebäude wurden aufgrund des Alters, des schlechten Zustands uns der fehlenden wirtschaftlichen Nutzungsmöglichkeiten vom Sachverständigen als abbruchreif bewertet.Weiter wurde diverses Zubehör (Gesamtwert: 33.550,00 €) vom Sachverständigen mitbewertet. 3) Grundstück Flst. 2631 zu 6,0122 ha, Ackerfläche, teilweise Grünfläche (Hofbereich), teilweise unkultivierte Fläche (Graben) und teilweise Gehölz.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landshut. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.292.905 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 905.034 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 646.453 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 129.291 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.292.905 € und liegt damit 1454 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 83.200 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 9 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.292.905 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 45.252 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 6.465 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 6.465 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 58.182 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Landshut
- Aktenzeichen
- 0003 K 0049/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
