Baugrundstück in Moosinning
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Baugrundstück in Moosinning, 85452 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 17. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Landshut, Amtsgericht Landshut, Sitzungssaal 4, Maximilianstr.20, 84028 Landshut. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0106/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 640.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 320.000 € (5/10) und 448.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 320.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
a) Grundstück Flst. 3394/4 zu 428 m²: Bauland im Innenbereich. Das Grundstück stellt mit dem Nachbargrundstück Flst. 3339/3 eine Einheit dar. Mit dem Bau eines Einfamilienhauses wurde begonnen, bisher jedoch lediglich eine Bodenplatte betoniert. b) Grundstück Flst. 3339/3 zu 832 m²: Zum Teil Bauland im Innenbereich, zum Teil (ca. 410 m²) Gartenland im Außenbereich.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
a) Grundstück Flst. 3394/4 zu 428 m²: Bauland im Innenbereich. Das Grundstück stellt mit dem Nachbargrundstück Flst. 3339/3 eine Einheit dar. Mit dem Bau eines Einfamilienhauses wurde begonnen, bisher jedoch lediglich eine Bodenplatte betoniert. b) Grundstück Flst. 3339/3 zu 832 m²: Zum Teil Bauland im Innenbereich, zum Teil (ca. 410 m²) Gartenland im Außenbereich. Das Grundstück stellt mit dem Nachbargrundstück Flst. 3339/4 eine Einheit dar. Auf einer Teilfläche wurde mit dem Bau eines Einfamilienhauses begonnen, bisher jedoch lediglich eine Bodenplatte betoniert. Das Grundstück ist weiter bebaut mit einem Gartenhaus / Geräteschuppen und einer nicht fertiggestellten und nicht genehmigungsfähigen Doppelgarage. Die Nutzung des Gartenhauses erfolgt zu Wohnzwecken (nicht genehmigt).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landshut. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 640.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 448.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 320.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 64.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 640.000 € und liegt damit 669 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 83.200 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (640.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 22.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.200 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.200 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.800 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Landshut
- Aktenzeichen
- 0003 K 0106/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:04
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
