Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Niederaichbach

Aktenzeichen 0002 K 0044/ 2025
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in 84100 Niederaichbach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Landshut
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Niederaichbach

Lage
Schlösselberg
84100 Niederaichbach Hüttenkofen
Amtsgericht
Landshut
Versteigerungsort: Amtsgericht Landshut, Sitzungssaal 4, Maximilianstr.20, 84028 Landshut
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0002 K 0044/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Landshut von Hüttenkofen Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Hüttenkofen 294 Waldfläche, Landwirtschaftsfläche Schlösselberg 0,8550 546

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Niederaichbach, Ortsteil Hüttenkofen, 84100 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Landshut, Amtsgericht Landshut, Sitzungssaal 4, Maximilianstr.20, 84028 Landshut. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0044/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 36.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 18.000 € (5/10) und 25.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 18.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Schlösselberg, 84100 Niederaichbach, Hüttenkofen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wald- und Landwirtschaftsfläche, tatsächliche Nutzung: 7.381 m² Wals, 848 m² Grünland, 321 m² Weg. Wert Holzbestand (Fichte, Tanne und Buche) ca. 15.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landshut. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
36.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
25.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
18.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 51 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 36.000 € und liegt damit 62 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 95.500 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.180 €Median 95.500 €5.695.800 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (36.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
1.260 €
Grundbuchkosten (ca.)
180 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
180 €
Gesamt-Nebenkosten
1.620 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Landshut
Aktenzeichen
0002 K 0044/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:03
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:03
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit