Einfamilienhaus, Garage in Isen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Isen, 84424 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Landshut, Amtsgericht Landshut, Sitzungssaal 4, Maximilianstr.20, 84028 Landshut. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0135/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 480.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 240.000 € (5/10) und 336.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 240.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingeschossiges, vom Miteigentümer eigengenutztes Wohnhaus (UG, EG, nicht ausgebautes DG) mit einer Garage. Der Zutritt zum Bewertungsobjekt wurde verweigert. Die Bewertung wurde nach dem äusseren Anschein durchgeführt. Einbauküche, Sauna (nicht überprüfbar, Baujahr unbekannt): nicht schätzbar. Gartenhaus: nicht werthaltig (geschätzter Zeitwert 0 €). Gewächshaus: nicht werthaltig (geschätzter Zeitwert 0 €)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landshut. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 480.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 336.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 240.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 48.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 480.000 € und liegt damit 33 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (480.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 16.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.600 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Landshut
- Aktenzeichen
- 0002 K 0135/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
