Mehrfamilienhaus in Ering
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Ering, 94140 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Landshut, Amtsgericht Landshut, Sitzungssaal 4, Maximilianstr.20, 84028 Landshut. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0115/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 420.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 210.000 € (5/10) und 294.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 210.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Mehrfamilienhaus, bestehend aus Keller-, Erd-, Ober- und nicht ausgebautem Dachgeschoss. Das Objekt besteht aus 4 Wohnungen, 2 Doppelgaragen, Nebengebäude mit Büroanbau. Das gegenständliche Bewertungsobjekt konnte nur von außen besichtigt werden, da der Zutritt nicht ermöglicht wurde. Photovoltaikanlage, bewertet mit 11.500,00 € (nicht im Verkehrswert enthalten).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landshut. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 420.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 294.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 210.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 42.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 420.000 € und liegt damit 30 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Bayern (Median 600.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 85.500 € bis 2.100.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 78 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (420.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 14.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.100 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.900 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Landshut
- Aktenzeichen
- 0002 K 0115/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
