Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Freising
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Freising, 85354 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Landshut, Amtsgericht Landshut, Sitzungssaal 4, Maximilianstr.20, 84028 Landshut. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0114/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 219.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 109.500 € (5/10) und 153.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 109.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1: Einzimmer-Appartement Nr. 36 in Studenten-Wohnanlage, Wohn-/Schlafraum mit Küchenzeile u. Bad. Südbalkon mit Blick zum Gemeinschaftsgarten, Wohnfläche lt Aufteilungsplan: 24,81 m², Appartement im 3. OG, nicht barrierefrei, mitsamt Kellerspind Nr. 36 Lfd. Nr. 2: Kfz-Einzelstellplatz Nr. 118
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Landshut. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 219.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 153.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 109.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 219.000 € und liegt damit 4 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 47 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (219.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 7.665 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.095 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.095 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.855 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Landshut
- Aktenzeichen
- 0002 K 0114/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
