Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Einfamilienhaus, Garage, aktuell Dreifamilienhaus in Berlin

Aktenzeichen 0030 K 0088/ 2024
Einfamilienhaus, Garage, aktuell Dreifamilienhaus in 12107 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kreuzberg
2 von 8 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Garage, aktuell Dreifamilienhaus in Berlin

Lage
Königstuhlweg
12107 Berlin Mariendorf
Amtsgericht
Kreuzberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Kreuzberg, Möckernstr. 130, 10958 Berlin, Saal A144, Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich!
Objektart
Einfamilienhaus, Garage, aktuell Dreifamilienhaus
Aktenzeichen
0030 K 0088/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Mariendorf Blatt 1508

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage, aktuell Dreifamilienhaus in Berlin, Ortsteil Mariendorf, 12107 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Kreuzberg, Amtsgericht Kreuzberg, Möckernstr. 130, 10958 Berlin, Saal A144, Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich!. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0088/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 423.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 211.500 € (5/10) und 296.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 211.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Königstuhlweg, 12107 Berlin, Mariendorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um ein 2-geschossiges, unterkellertes Dreifamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss in Form einer Doppelhaushälfte (Bj. ca. 1919). Die Wohnfläche wurde laut Gutachten mit ca. 238 m² geschätzt. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kreuzberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
423.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
296.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
211.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
42.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 24 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 423.000 € und liegt damit 15 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 27 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
130.500 €Median 500.000 €187.000.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 27 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (423.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
25.380 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.115 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.115 €
Gesamt-Nebenkosten
29.610 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kreuzberg
Aktenzeichen
0030 K 0088/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:06
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit