Wohn-/Geschäftshaus in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Berlin, Ortsteil Kreuzberg, 10961 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kreuzberg, Amtsgericht Kreuzberg, Möckernstr. 130, 10958 Berlin, Saal A144, Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich!. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0049/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 780.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 390.000 € (5/10) und 546.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 3.500 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 390.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Mehrfamilienwohn- und Geschäftshaus.4-geschossiger Baukörper zzgl. Vollkeller und unausgebautem Dachgeschoss, Baujahr ca. 1880. 8 Mieteinheiten, davon 4 vermietet. Vermietbare Wohn-/Nutzfläche 552,70 m².Mieteinnahmen, netto/kalt, p.m.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Mehrfamilienwohn- und Geschäftshaus.4-geschossiger Baukörper zzgl. Vollkeller und unausgebautem Dachgeschoss, Baujahr ca. 1880. 8 Mieteinheiten, davon 4 vermietet. Vermietbare Wohn-/Nutzfläche 552,70 m².Mieteinnahmen, netto/kalt, p.m. 1.490,43 €, jedoch nur soweit bekannt.Heizung: Gasetagen- und Ofenheizung.Das Objekt befindet sich in einem schlechten Zustand.Das Versteigerungsobjekt ist mit einer Grundschuld belastet, welche von einem Ersteher nach den derzeitigen Versteigerungsbedingungen zu übernehmen ist.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kreuzberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 780.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 546.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 390.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 78.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 780.000 € und liegt damit 63 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 480.000 €). Ausgewertet wurden 27 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (3.500 €/m²) liegt 509 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (575 €/m², aus 22 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 27 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (780.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 46.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.900 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.900 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 54.600 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kreuzberg
- Aktenzeichen
- 0030 K 0049/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
