Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Unbebautes Grundstück in Berlin

Aktenzeichen 0070 K 0006/ 2025
unbebautes Grundstück in 12526 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Köpenick
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

unbebautes Grundstück in Berlin

Lage
Bohnsdorfer Kirchsteig
12526 Berlin Bohnsdorf
Amtsgericht
Köpenick
Versteigerungsort: Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110
Objektart
unbebautes Grundstück
Aktenzeichen
0070 K 0006/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Treptow Blatt 3982N

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Berlin, Ortsteil Bohnsdorf, 12526 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Köpenick, Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.038.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 519.000 € (5/10) und 726.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 519.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bohnsdorfer Kirchsteig,6, 12526 Berlin, Bohnsdorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um unbebaute Grundstücke, belegen in einem Gewerbegebiet. Bei der Bewertung wurden 1.460 m² gewerbliche Baufläche und 527 m² Verkehrsfläche zugrunde gelegt. Es besteht ein Bauvorbescheid von April 2025 zur Errichtung eines Hotels mit 250 Zimmern mit Frühstücksraum, Restaurant, Ballsaal und Tiefgarage.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Es handelt sich um unbebaute Grundstücke, belegen in einem Gewerbegebiet. Bei der Bewertung wurden 1.460 m² gewerbliche Baufläche und 527 m² Verkehrsfläche zugrunde gelegt. Es besteht ein Bauvorbescheid von April 2025 zur Errichtung eines Hotels mit 250 Zimmern mit Frühstücksraum, Restaurant, Ballsaal und Tiefgarage. Der geplante und zulässige Hotelneubau erstreckt sich auch auf das Flurstück 6584 (Zwangsversteigerungsverfahren 70 K 7/25). Es ist Zubehör (Bauzaun) zu einem Wert von 935 EUR (gesamt für alle drei Grundstücke) vorhanden. Es bleiben Eigentumsübertragungsvormerkungen für anzulegende Wege zugunsten des Landes Berlin sowie Leitungsrechte für die Wasserbetriebe bestehen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köpenick. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.038.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
726.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
519.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
103.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Erbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 18 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.038.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
62.280 €
Grundbuchkosten (ca.)
5.190 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
5.190 €
Gesamt-Nebenkosten
72.660 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Köpenick
Aktenzeichen
0070 K 0006/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:06
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit