Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Adlershof, 12489 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köpenick, Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0023/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 122.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 61.000 € (5/10) und 85.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 61.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemäß Verkehrswertgutachten befindet sich das Wohnungseigentum im Erdgeschoss Wassermannstraße 52 und verfügt über 2 Zimmer, Küche, Bad, Flur und Balkon mit einer Wohnfläche von ca. 50 m². Das Wohnungseigentum befindet sich in einem dreigeschossigen Mehrfamilienhaus mit 69 Wohnungen, Baujahr ca. 1928, Sanierung/Modernisierung ca. 1997.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gemäß Verkehrswertgutachten befindet sich das Wohnungseigentum im Erdgeschoss Wassermannstraße 52 und verfügt über 2 Zimmer, Küche, Bad, Flur und Balkon mit einer Wohnfläche von ca. 50 m². Das Wohnungseigentum befindet sich in einem dreigeschossigen Mehrfamilienhaus mit 69 Wohnungen, Baujahr ca. 1928, Sanierung/Modernisierung ca. 1997. Im November 2025 war das Wohnungseigentum vermietet für eine Kalt-Miete in Höhe von 345 € monatlich. Das monatliche Hausgeld betrug 168 € monatlich. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf das Verkehrswertgutachten Bezug genommen. Eine Zwangsverwaltung ist anhängig.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köpenick. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 122.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 85.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 61.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 122.000 € und liegt damit 63 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 91 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (122.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 7.320 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 610 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 610 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.540 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köpenick
- Aktenzeichen
- 0070 K 0023/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:06
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
