unbebautes Grundstück in Königs Wusterhausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Königs Wusterhausen, Ortsteil Senzig, 15712 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Königs Wusterhausen, Amtsgericht Königs Wusterhausen, Schlossplatz 4, 15711 Königs Wusterhausen, Saal 1, Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0068/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 108.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 54.000 € (5/10) und 75.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 54.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Senzig Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Senzig 7, 280 Landwirtschaftsfläche, Brunhildstraße 3 68 1520 BV-Nr. 3 Senzig 7, 281 Gebäude- und Freifläche, Brunhildstraße 3 700 1520 BV-Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Senzig Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Senzig 7, 280 Landwirtschaftsfläche, Brunhildstraße 3 68 1520 BV-Nr. 3 Senzig 7, 281 Gebäude- und Freifläche, Brunhildstraße 3 700 1520 BV-Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen und aufgrund einer Innen- und Außenbesichtigung): Das bereits seit 2020 nicht mehr bewirtschaftete Grundstück setzt sich aus zwei Flurstücken zusammen, die durch ein sich im Eigentum Dritter befindliches Grundstück (Flurstück 61) voneinander getrennt sind. Sie bilden daher keine in sich geschlossene Grundstücksfläche. Das Versteigerungsobjekt ist vernachlässigt und verwildert. Es handelt sich um Rohbauland. Das Flurstück 281 ist von der Straße aus nur über das Fremdgrundstück (Flurstück 61) erreichbar. Auf ihm befinden sich eine eingeschossige, nicht unterkellerte Gartenhausruine mit Pultdach (Baujahr ca. 1930) und zwei Schuppen. Der Zustand der Bebauungen lässt eine weitere, wirtschaftlich nachhaltige Nutzung ohne durchzuführende umfassende Instandsetzungs-/ Modernisierungsmaßnahmen nicht zu. Das straßenseitig gelegene Flurstück 280 ist mit geringem Baumbestand bewachsen. Verkehrswert: 108.000,00 € Weitere Informationen unter www.zvg.com Der Versteigerungsvermerk ist am 02.10.2025 in das Grundbuch eingetragen worden. Hinweis: Ein Erwerb unterhalb 50 % des Verkehrswertes ist nicht möglich. Bieter haben auf berechtigten Antrag eines Beteiligten Sicherheit in der gesetzlich zulässige Form in Höhe von mindestens 10 % des Verkehrswertes sofort im Termin nachzuweisen. Bietvollmachten müssen notariell beglaubigt oder beurkundet sein. Achtung, keine Barzahlung! Vermerk: Die öffentliche Bekanntmachung der Terminsbestimmung erfolgt gemäß § 39 Abs. 1 ZVG in dem für das Gericht bestimmten elektronischen Informations- und Kommunikationssystem.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Königs Wusterhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 108.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 75.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 54.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Königs Wusterhausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 108.000 € und liegt damit 882 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 11.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 9 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 933 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (30 €/m², aus 13 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (108.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.020 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 540 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 540 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.100 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Königs Wusterhausen
- Aktenzeichen
- 0008 K 0068/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
