Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz in Königs Wusterhausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz in Königs Wusterhausen, Ortsteil OT Zernsdorf, 15712 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Königs Wusterhausen, Amtsgericht Königs Wusterhausen, Schlossplatz 4, 15711 Königs Wusterhausen, Saal 1, Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0034/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.000 € (5/10) und 175.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 350 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 125.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Zernsdorf Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Sondernutzungsrecht Blatt 100/10.000 Wohnung, Balkon und Abstellraum im Haus G Nr. 35 Kfz-Stellplatz Nr. SP35 3059 BV-Nr.1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Zernsdorf Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Sondernutzungsrecht Blatt 100/10.000 Wohnung, Balkon und Abstellraum im Haus G Nr. 35 Kfz-Stellplatz Nr. SP35 3059 BV-Nr.1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Zernsdorf Flur 1 Flurstück 1458 Gebäude- und Freifläche, Lilienthal-Straße 2 2.606 Zernsdorf Flur 1 Flurstück 1467 Gebäude- und Freifläche, Karl-Marx-Straße 62 433 Zernsdorf Flur 1 Flurstück 1482 Gebäude- und Freifläche, Alte Werftstraße 1, Karl-Marx-Straße 62 2.942 Zusatz: Für jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Blatt 3025 bis Blatt 3105). Der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt. Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Versteigerungsobjekt befindet sich in 15712 Zernsdorf. Es handelt sich um eine Mehrfamilienhausanlage bestehend aus 3 Gebäuden mit der Objektadresse Lilienthalstraße 2, Karl-Marx-Str. 62, Alte Werftstraße 1, Baujahr 2022. Die Eigentumswohnung (Sondereigentum) befindet sich im 1. Obergeschoss rechts des Hauseingangs Karl-Marx Str. 62 im Haus G. Das Objekt besteht aus 1 Zimmer mit offenem Küchenbereich, Flur, Bad, Abstellnische, Balkon mit einer Gesamtfläche von 47,59 m² in zweckmäßiger Grundrissgestaltung. Der Abstellraum befindet sich im Erdgeschoss des Gebäudes. Das dem Sondereigentum zugeordnete Sondernutzungsrecht am KFZ-Stellplatz befindet sich auf einer Freifläche angrenzend zum Gebäude. Das Versteigerungsobjekt ist derzeit ungenutzt. Verkehrswert: 250.000,00 € Die nähere Beschreibung kann unter www.zvg.com oder dem bei dem Amtsgericht Königs Wusterhausen, Zimmer B220, vorliegenden Gutachten nach Terminvereinbarung entnommen werden. Der Versteigerungsvermerk ist am 14.07.2025 in das Grundbuch eingetragen worden. Hinweis: Ein Erwerb unterhalb 50 % des Verkehrswertes ist nicht möglich. Bieter haben auf berechtigten Antrag eines Beteiligten Sicherheit in der gesetzlich zulässigen Form in Höhe von mindestens 10 % des Verkehrswertes sofort im Termin nachzuweisen. Bietvollmachten müssen notariell beglaubigt oder beurkundet sein. Achtung, keine Barzahlung! Weitere Informationen unter: http://www.zvg.com. Vermerk: Die öffentliche Bekanntmachung der Terminsbestimmung erfolgt gemäß § 39 Abs. 1 ZVG in dem für das Gericht bestimmten elektronischen Informations- und Kommunikationssystem.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Königs Wusterhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 250.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 175.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 125.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Königs Wusterhausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Königs Wusterhausen
- Aktenzeichen
- 0008 K 0034/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
