Doppelhaushälfte in Schönefeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Schönefeld, Ortsteil OT Waßmannsdorf, 12529 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 14. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Königs Wusterhausen, Amtsgericht Königs Wusterhausen, Schlossplatz 4, 15711 Königs Wusterhausen, Saal 1, Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0019/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 166.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 83.050 € (5/10) und 116.270 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 83.050 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Waßmannsdorf lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Waßmannsdorf Flur 3 Flurstück 171 Gebäude- und Freifläche, Glasower Weg 18 295 338 BV-Nr. 1 2 Waßmannsdorf Flur 3 Flurstück 173 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, Glasower Weg 18 848 338 BV-Nr. 2 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Waßmannsdorf lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Waßmannsdorf Flur 3 Flurstück 171 Gebäude- und Freifläche, Glasower Weg 18 295 338 BV-Nr. 1 2 Waßmannsdorf Flur 3 Flurstück 173 Gebäude- und Freifläche, Landwirtschaftsfläche, Glasower Weg 18 848 338 BV-Nr. 2 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen und aufgrund einer Außenbesichtigung): Das 295 m² große, mit Zaun eingefriedete Objekt ist mit einem eingeschossigen Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) mit ausgebautem Dachgeschoss und mit einem Nebengebäude (Garage) bebaut. Das Baujahr des Hauses wird auf vor 1950 geschätzt. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich. Verkehrswert: 136.000,00 € Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen und aufgrund einer Außenbesichtigung): Das Grundstück ohne zugewiesene Hausnummer hat eine Größe von 848 m² und ist -soweit es im Rahmen der nur möglichen Außenbesichtigung einsehbar war- mit einem Carport und einem Schuppen bebaut. Es grenzt rückwärtig an das Grundstück im Glasower Weg 18 an und wird als dessen Arrondierungsfläche als Garten- und Hinterland definiert. Verkehrswert: 30.100,00 € Weitere Informationen unter www.zvg.com Der Versteigerungsvermerk ist am 19.06.2023 in das Grundbuch eingetragen worden. Hinweis: Ein Erwerb unterhalb 50 % des Verkehrswertes ist nicht möglich. Bieter haben auf berechtigten Antrag eines Beteiligten Sicherheit in der gesetzlich zulässige Form in Höhe von mindestens 10 % des Verkehrswertes sofort im Termin nachzuweisen. Bietvollmachten müssen notariell beglaubigt oder beurkundet sein. Achtung, keine Barzahlung!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Königs Wusterhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 166.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 116.270 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 83.050 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.610 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schönefeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 166.100 € und liegt damit 3 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 49 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 100 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (166.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 10.797 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 831 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 831 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.459 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Königs Wusterhausen
- Aktenzeichen
- 0008 K 0019/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
