Einfamilienhaus in Königs Wusterhausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Königs Wusterhausen, 15711 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Königs Wusterhausen, Amtsgericht Königs Wusterhausen, Schlossplatz 4, 15711 Königs Wusterhausen, Saal 1, Sitzungssaal. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0010/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 373.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 186.500 € (5/10) und 261.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 186.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Königs Wusterhausen Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt Königs Wusterhausen Flur 2 Flurstück 43 Gebäude- und Freifläche Potsdamer Straße 35 996 1403 BV-Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Königs Wusterhausen Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt Königs Wusterhausen Flur 2 Flurstück 43 Gebäude- und Freifläche Potsdamer Straße 35 996 1403 BV-Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen und aufgrund einer Außenbesichtigung): Das eigengenutzte, 996 qm große Objekt ist mit einem frei stehenden, voll unterkellerten Einfamilienhaus (Baujahr 1959) mit Eingangsvorbau und einem Doppel-Carport (geschätzt aus dem Jahr 2000) bebaut. Es liegt an einer überörtlichen Verbindungsstraße mit regem Durchgangsverkehr, ist eingefriedet durch Zaun und Hecken und konnte von dort aus lediglich von außen besichtigt werden. Möglicherweise könnten daher weitere Bauwerke vorhanden sein. Verkehrswert: 373.000,00 € Weitere Informationen unter www.zvg.com Der Versteigerungsvermerk ist am 20.04.2023 in das Grundbuch eingetragen worden. Hinweis: Ein Erwerb unterhalb 50 % des Verkehrswertes ist nicht möglich. Bieter haben auf berechtigten Antrag eines Beteiligten Sicherheit in der gesetzlich zulässigen Form in Höhe von mindestens 10 % des Verkehrswertes sofort im Termin nachzuweisen. Bietvollmachten müssen notariell beglaubigt oder beurkundet sein. Achtung, keine Barzahlung!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Königs Wusterhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 373.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 261.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 186.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Königs Wusterhausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 373.000 € und liegt damit 130 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Brandenburg (Median 162.000 €). Ausgewertet wurden 59 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 7.000 € bis 1.530.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 464 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (55 €/m², aus 68 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 59 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (373.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.245 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.865 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.865 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Königs Wusterhausen
- Aktenzeichen
- 0008 K 0010/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
