Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Kempten
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Kempten, 87435 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Kempten (Allgäu), Amtsgericht Kempten, Sitzungssaal 170/I. Stock. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 205.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 102.500 € (5/10) und 143.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 102.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Hirnbeinstraße 4, 87435 Kempten; 1-Zi.-Whg. im 1./2.OG einer Wohnanlage (insg. ca. 80 WE, 3 Gewerbeeinheiten, 39 TG); zentrale Ortslage; Bj. ca. 2017; Wfl. ca. 41 m²; südseitige Orientierung; Loggia; SNR an Kellerabteil (Metalllattenverschlag); barrierefreie Wohnanlage mit Serviceangebot ("betreutes Wohnen"), Betreuungsvertrag wesentl. Teil der TE;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kempten (Allgäu). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 205.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 143.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 102.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 205.000 € und liegt damit 4 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 213.500 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 53 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (205.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 7.175 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.025 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.025 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.225 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kempten (Allgäu)
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:04
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
