Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Einfamilienhaus in Lindenberg

Einfamilienhaus in 88161 Lindenberg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kempten (Allgäu)
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Lindenberg

Lage
Waldstraße
88161 Lindenberg
Amtsgericht
Kempten (Allgäu)
Versteigerungsort: Amtsgericht Kempten, Sitzungssaal 170/I. Stock
Objektart
Einfamilienhaus
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Lindau (Bodensee) von Lindenberg Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Lindenberg 463/9 Gebäude- und Freifläche Waldstraße 19 0,0459 7516 Zusatz: Antragsteller und Antragsgegnerin sind Eigentümer zu je 1/2-Anteil. -

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Lindenberg, 88161 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 17. November 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Kempten (Allgäu), Amtsgericht Kempten, Sitzungssaal 170/I. Stock. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 198.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 99.000 € (5/10) und 138.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 99.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Waldstraße, 88161 Lindenberg,

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Waldstraße 19, 88161 Lindenberg Wohnbaufläche, Waldstraße ist noch nicht endgültig ausgebaut, derzeit auch nicht geplant lt Auskunft Stadtgemeinde Lindenberg bebaut mit Einfamilienhaus (Hauptgebäude mit südlichem Anbau); Baujahr 1946; Teilunterkellert, Erdgeschoss und ausgebautem Dachboden; Wohnfläche 76 qm; Kellerraum 15 qm; Holzständerbauweise; letzte …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Waldstraße 19, 88161 Lindenberg Wohnbaufläche, Waldstraße ist noch nicht endgültig ausgebaut, derzeit auch nicht geplant lt Auskunft Stadtgemeinde Lindenberg bebaut mit Einfamilienhaus (Hauptgebäude mit südlichem Anbau); Baujahr 1946; Teilunterkellert, Erdgeschoss und ausgebautem Dachboden; Wohnfläche 76 qm; Kellerraum 15 qm; Holzständerbauweise; letzte Modernisierung/Instandhaltung um 2000/2002; normaler Instandhaltungszuzstand im Innenbereich, verschiedene Baumängel/Bauschäden hauptsächlich im Außenbereich (insg. lt. Gutachten Wertminderung zu ca. 12.000 EUR, tatsächliche Kosten wohl höher); Wohnhaus technisch und wirtschaftlich überaltert; Energieeffizienz H; Objekt ist unbefristet vermietet, Nettokaltmiete 456 EUR mtl. kein Pkw-Stellplatz auf dem Grundstück vorhanden; derzeit wird Pkw auf öffentlichem Grund nahe Grundstück abgestellt ohne Vereinbarung mit Stadt; Möglichkeit zur Stellplatz-Herstellung auf dem Grundstück besteht; im östlichen Bereich des Grundstücks besteht die Möglichkeit einer weiteren Bebauung mit kleinem EFH; hierzu müsste Durchfahrt auf dem Grundstück verbreitert werden durch teilw. Rückbau den Anbaus;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kempten (Allgäu). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
198.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
138.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
99.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
19.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 73 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 198.000 € und liegt damit 46 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 75 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (198.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
6.930 €
Grundbuchkosten (ca.)
990 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
990 €
Gesamt-Nebenkosten
8.910 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kempten (Allgäu)
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:05
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit