Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Sonthofen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in 87527 Sonthofen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kempten (Allgäu)
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Sonthofen

Lage
Jahnstraße
87527 Sonthofen
Amtsgericht
Kempten (Allgäu)
Versteigerungsort: Amtsgericht Kempten, Sitzungssaal 170/I. Stock
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Sonthofen von Sonthofen Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art SE-Nr. Sondernutzungsrecht Blatt 31,8/1.000 Wohnung W5 Kfz-Außenstellplatz Nr. 2 7872 an Grundstück Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Sonthofen 881 Wohn- und Geschäftshaus, Hofraum Jahnstraße 1 0,1986 Zusatz: Fur jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Band 211 Blatt 7869 bis Band 212 Blatt 7920); der hier eingetragene Miteigentumsanteil ist durch die zu den anderen Miteigentumsanteilen gehörenden Sondereigentumsrechte beschränkt; wegen Gegenstand und Inhalt des Sondereigentums Bezugnahme auf Bewilligung vom 08.07./11.07./18.07./04.09. und 10.10.1980; übertragen aus Band 78 Blatt 3360; über die Nutzung der 26 Pkw-Stellplätze im Freien und die Balkonterrasse ist eine Regelung getroffen; gem. Bewilligung vom 08.04./05.05.1983; der hier eingetragne Miteigentumsanteil ist auch beschränkt durch die Eintragung eines Miteigentumsanteils verbunden mit Sondereigentum in Blatt 17909; eingetragen am 05.11.1980, 16.04.1981, 24.01.1983, 03.08.1983 und 09.07.2020. Antragstellerin und Antragsgegner sind Eigentümer in Erbengemeinschaft. -

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Sonthofen, 87527 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 8. Dezember 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Kempten (Allgäu), Amtsgericht Kempten, Sitzungssaal 170/I. Stock. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 340.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 170.000 € (5/10) und 238.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 170.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Jahnstraße, 87527 Sonthofen,

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Jahnstraße 1, 87527 Sonthofen; 3-Zi.-Whg. im 1. OG eines MFH mit insg. 28 Einheiten (24 WE und 4 Gewerbeeinheiten) sowie einer TG mit insg. 22 St.pl.; Bj. ca. 1981; Wfl. ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Jahnstraße 1, 87527 Sonthofen; 3-Zi.-Whg. im 1. OG eines MFH mit insg. 28 Einheiten (24 WE und 4 Gewerbeeinheiten) sowie einer TG mit insg. 22 St.pl.; Bj. ca. 1981; Wfl. ca. 86 m²; Orientierung nach Westen und Süden; Südbalkon; Bad/WC innenliegend/fensterlos; Kellerraum im KG (Holzlattenverschlag); Einbauküche (kein Zeitwert mehr beigemessen); SNR an Kfz-Außenstellplatz; kein Aufzug; Austausch Fenster für Objekt 2025 geplant, finanziert über Sonderumlage;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kempten (Allgäu). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
340.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
238.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
170.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
34.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 94 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 340.000 € und liegt damit 61 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Bayern (Median 211.000 €). Ausgewertet wurden 68 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 30.000 € bis 1.970.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 25 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
30.000 €Median 211.000 €1.970.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 68 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (340.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
11.900 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.700 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.700 €
Gesamt-Nebenkosten
15.300 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kempten (Allgäu)
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:05
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit