Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Wohn-/Geschäftshaus in Bad Hindelang

Wohn-/Geschäftshaus in 87541 Bad Hindelang — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kempten (Allgäu)
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Bad Hindelang

Lage
Marktstraße
87541 Bad Hindelang
Amtsgericht
Kempten (Allgäu)
Versteigerungsort: Amtsgericht Kempten, Sitzungssaal 170/I. Stock
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Sonthofen von Hindelang Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Hindelang 76 Wohn- und Geschäftshaus, Nebengebäude, Hofraum, Garten Marktstraße 18 0,0738 5395 Zusatz: Antragstellerin und Antragsgegnerin sind Eigentümer zu je 1/2-Anteil. -

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Bad Hindelang, 87541 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 22. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Kempten (Allgäu), Amtsgericht Kempten, Sitzungssaal 170/I. Stock. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.470.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 735.000 € (5/10) und 1.029.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 735.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Marktstraße, 87541 Bad Hindelang

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Marktstraße 18, 87541 Bad Hindelang; Grdst. bebaut mit Wohn- und Geschäftshaus (KG, EG, OG, ausgebautes DG) sowie Garage; von Süden nach Norden ansteigendes Gelände; 3 Ladeneinheiten im EG, 7 Wohneinheiten im OG+DG (4 WE im OG, 3 WE im DG); Bj. ca. 1981; Nfl. Ladeneinheiten insg. ca. 224 m², Wfl. Wohnungen insg. ca. 399 m²; Balkone bei den Wohnungen (z. T.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Marktstraße 18, 87541 Bad Hindelang; Grdst. bebaut mit Wohn- und Geschäftshaus (KG, EG, OG, ausgebautes DG) sowie Garage; von Süden nach Norden ansteigendes Gelände; 3 Ladeneinheiten im EG, 7 Wohneinheiten im OG+DG (4 WE im OG, 3 WE im DG); Bj. ca. 1981; Nfl. Ladeneinheiten insg. ca. 224 m², Wfl. Wohnungen insg. ca. 399 m²; Balkone bei den Wohnungen (z. T. umlaufend; bei Whg. 4 Dachterrasse auf Garage); nordseitig Gartengerätehütte; Sanierungsgebiet (aber: "vereinfachtes" Verfahren); satzungsmäßig Aufteilung in WE/TE wohl kaum mögl.; Garage mit 2 Stpl., elektr. Schwingtor; zusätzlich 5 Außenstellplätze;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kempten (Allgäu). Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
1.470.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
1.029.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
735.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
147.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 17 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.470.000 € und liegt damit 306 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 362.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.470.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
51.450 €
Grundbuchkosten (ca.)
7.350 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
7.350 €
Gesamt-Nebenkosten
66.150 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kempten (Allgäu)
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:01
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:01
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit