Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Gewerbeeinheit mit Wohnungen in Kaufbeuren

Gewerbeeinheit mit Wohnungen in 87600 Kaufbeuren — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kaufbeuren
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Gewerbeeinheit mit Wohnungen in Kaufbeuren

Lage
Äußere Buchleuthenstraße
87600 Kaufbeuren
Amtsgericht
Kaufbeuren
Versteigerungsort: Amtsgericht Kaufbeuren, Ganghoferstr. 9 u. 11, 87600 Kaufbeuren, Sitzungssaal 1
Objektart
Gewerbeeinheit mit Wohnungen
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Amtsgericht Kaufbeuren, Gemarkung Kaufbeuren, Blatt 24140 143,10/1000 Miteigentumsanteil verbunden mit dem Sondereigentum an Raumeinheit Nr. 2, Sondernutzungsrecht: Nutzungsrecht an der unbebauten Fläche vor der Garage Nr. 2, Stellplatznutzungsrecht; Gartenanteilsnutzungsrecht; jeweils ausschließliche Nutzungsrechte Amtsgericht Kaufbeuren, Gemarkung Kaufbeuren, Blatt 24141 121,18/1000 Miteigentumsanteil verbunden mit dem Sondereigentum an Raumeinheit Nr. 3, Sondernutzungsrecht: Nutzungsrecht an der unbebauten Fläche vor der Garage Nr. 3, Stellplatznutzungsrecht; Gartenanteilsnutzungsrecht; jeweils ausschließliche Nutzungsrechte Amtsgericht Kaufbeuren, Gemarkung Kaufbeuren, Blatt 24818 155,23/1000 Miteigentumsanteil verbunden mit dem Sondereigentum an Raumeinheit Nr. 6, Sondernutzungsrecht: alleiniges Nutzungsrecht von Stellplatz- und unbebauten Flächen Amtsgericht Kaufbeuren, Gemarkung Kaufbeuren, Blatt 24143 206/1000 Miteigentumsanteil verbunden mit dem Sondereigentum an Raumeinheit Nr. 5, Sondernutzungsrecht: alleiniges Nutzungsrecht von Stellplatz- und unbebauten Flächen jeweils an FlNr. 2834/2, Äußere Buchleuthenstraße 62, 87600 Kaufbeuren, Gebäude- und Freifläche zu 0,2762 ha

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit mit Wohnungen in Kaufbeuren, 87600 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Kaufbeuren, Amtsgericht Kaufbeuren, Ganghoferstr. 9 u. 11, 87600 Kaufbeuren, Sitzungssaal 1. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 154.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 77.000 € (5/10) und 107.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 77.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Äußere Buchleuthenstraße, 87600 Kaufbeuren

Objektbeschreibung laut Gutachten

Blatt 24140: abgeschlossene Wohnung im Obergeschoss des baufälligen Mitteltrakts mit eigenem Hauseingang bestehend aus Treppe EG-OG und Diele, 2 WCs, Bad, Wohnküche und 6 Zimmern im Obergeschloss; Garage; Blatt 24141: abgeschlossene Wohnung im Obergeschoss des Südtrakts mit eigenem Hauseingang bestehend aus Treppe EG-OG und Diele, Bad, Küche, Abstellraum, Wohnzimmer und 2 Schlafzimmer; unfertiger Zustand; Garage und …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Blatt 24140: abgeschlossene Wohnung im Obergeschoss des baufälligen Mitteltrakts mit eigenem Hauseingang bestehend aus Treppe EG-OG und Diele, 2 WCs, Bad, Wohnküche und 6 Zimmern im Obergeschloss; Garage; Blatt 24141: abgeschlossene Wohnung im Obergeschoss des Südtrakts mit eigenem Hauseingang bestehend aus Treppe EG-OG und Diele, Bad, Küche, Abstellraum, Wohnzimmer und 2 Schlafzimmer; unfertiger Zustand; Garage und Kellerraum; tatsächliche Raumaufteilung weicht von den Aufteilungsplänen ab; Blatt 24818: abgeschlossene gewerbliche Einheit im Erdgeschoss des südlichen Baukörpers bestehend aus 3 Lagerräumen im Erdgeschoss sowie einem Lagerraum und einem Luftraum im Obergeschoss; die tatsächliche Raumaufteilung weicht von den Aufteilungsplänen ab; Blatt 24143: abgeschlossene gewerblich genutzte Einheit im Erdgeschoss des Nord- und Mitteltrakts, bestehend aus 7 Lager- und Werkstatträumen, 2 WC mit Vorräumen und dem Heizungsraum im Erdgeschoss; teilweise baufällig;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kaufbeuren. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
154.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
107.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
77.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
15.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 52 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 154.000 € und liegt damit 81 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Bayern (Median 814.500 €). Ausgewertet wurden 8 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 37.000 € bis 1.555.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
37.000 €Median 814.500 €1.555.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 8 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (154.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
5.390 €
Grundbuchkosten (ca.)
770 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
770 €
Gesamt-Nebenkosten
6.930 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kaufbeuren
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:03
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:03
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit