Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Doppelhaushälfte, Kfz-Stellplatz in Buchloe

Doppelhaushälfte, Kfz-Stellplatz in 86807 Buchloe — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kaufbeuren
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Doppelhaushälfte, Kfz-Stellplatz in Buchloe

Lage
Saubsdorfer Straße
86807 Buchloe
Amtsgericht
Kaufbeuren
Versteigerungsort: Amtsgericht Kaufbeuren, Ganghoferstr. 9 u. 11, 87600 Kaufbeuren, Sitzungssaal 1
Objektart
Doppelhaushälfte, Kfz-Stellplatz
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Amtsgericht Kaufbeuren, Gemarkung Buchloe, Blatt 9171 Lfd. Nr. 1: FlNr. 2425/26, Saubsdorfer Straße 16 a, Gebäude- und Freifläche zu 0,0221 ha Lfd. Nr. 2: FlNr. 2425/30, Nähe Saubsdorfer Straße, Gebäude- und Freifläche zu 0,0016 ha

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte, Kfz-Stellplatz in Buchloe, 86807 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Kaufbeuren, Amtsgericht Kaufbeuren, Ganghoferstr. 9 u. 11, 87600 Kaufbeuren, Sitzungssaal 1. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 475.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 237.500 € (5/10) und 332.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 237.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Saubsdorfer Straße, 86807 Buchloe

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 1: Doppelhaushälfte mit PKW-Einzelgarage; zwei Vollgeschosse (Erdgeschoss, Obergeschoss), Dachgeschoss als Staffelgeschoss; Baujahr: ca. 2011; Wohnfläche: ca. 133 m²; Zuwegung über Privatweg; verkehrstechnische Erschließung ist daher ohne private Zuwegungsfläche nicht hinreichend gesichert;   Lfd. Nr. 2: PKW-Außenstellplatz in unmittelbarer Nähe zum Wohnbaugrundstück Flst. 2425/26;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kaufbeuren. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
475.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
332.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
237.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
47.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 24 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 475.000 € und liegt damit 31 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 34 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 362.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (475.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
16.625 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.375 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.375 €
Gesamt-Nebenkosten
21.375 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kaufbeuren
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit