Einfamilienhaus und Schuppen, Gartengrundstück - teilweise überbaut, Gartengrundstück in Kirchenlamitz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus und Schuppen, Gartengrundstück - teilweise überbaut, Gartengrundstück in Kirchenlamitz, Ortsteil Raumetengrün, 95158 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 26. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Hof, Amtsgericht Hof, Berliner Platz 1, Sitzungssaal 012. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 91.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 45.500 € (5/10) und 63.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 45.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Wunsiedel von Raumetengrün lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Raumetengrün 875/1 Wohnhaus (tlw. auf Fl.St. 875/2),Nebengebäude, Hofraum, Garten Hohenbuch Hs.Nr. 15 0,0552 307 2 Raumetengrün 875/2 Wohnhaus (tlw. auf Fl.St. 875/1), Hofraum Hohenbuch Hs.Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Wunsiedel von Raumetengrün lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Raumetengrün 875/1 Wohnhaus (tlw. auf Fl.St. 875/2),Nebengebäude, Hofraum, Garten Hohenbuch Hs.Nr. 15 0,0552 307 2 Raumetengrün 875/2 Wohnhaus (tlw. auf Fl.St. 875/1), Hofraum Hohenbuch Hs.Nr. 15 0,0145 307 3 Raumetengrün 875/3 Grünland (Bauplatz) Im Hohenbuch 0,0614 307 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus und Schuppen; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Gartengrundstück - teilweise überbaut; Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Gartengrundstück; Der Versteigerungsvermerk ist am 20.04.2026 in das Grundbuch eingetragen worden. Aufforderung: Rechte, die zur Zeit der Eintragung des Versteigerungsvermerks aus dem Grundbuch nicht ersichtlich waren, sind spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anzumelden und, wenn der Gläubiger widerspricht, glaubhaft zu machen, widrigenfalls sie bei der Feststellung des geringsten Gebotes nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses dem Anspruch des Gläubigers und den übrigen Rechten nachgesetzt werden. Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Grundstücks oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, vor der Erteilung des Zuschlags die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens herbeizuführen, widrigenfalls für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes tritt. Hinweis: Es ist zweckmäßig, bereits drei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung der Ansprüche an Kapital, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Grundstück bezweckenden Rechtsverfolgung mit Angabe des beanspruchten Ranges schriftlich einzureichen oder zu Protokoll der Geschäftsstelle zu erklären. Dies ist nicht mehr erforderlich, wenn bereits eine Anmeldung vorliegt und keine Änderungen eingetreten sind. Die Ansprüche des Gläubigers gelten auch als angemeldet, soweit sie sich aus dem Zwangsversteigerungsantrag ergeben. Gemäß §§ 67 - 70 ZVG kann im Versteigerungstermin für ein Gebot Sicherheit verlangt werden. Die Sicherheit beträgt 10 % des Verkehrswertes und ist sofort zu leisten. Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist ausgeschlossen. Bietvollmachten müssen öffentlich beglaubigt sein.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hof. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 91.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 63.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 45.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 91.000 € und liegt damit 4 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 87.700 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 50 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (91.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 3.185 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 455 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 455 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.095 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hof
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
