Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Zweifamilienwohnhaus mit Windfang, Doppelgarage in Schwarzenbach am Wald

Zweifamilienwohnhaus mit Windfang, Doppelgarage in 95131 Schwarzenbach am Wald — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Hof
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Zweifamilienwohnhaus mit Windfang, Doppelgarage in Schwarzenbach am Wald

Lage
Schwarzenbacher Straße
95131 Schwarzenbach am Wald Döbra
Amtsgericht
Hof
Versteigerungsort: Amtsgericht Hof, Berliner Platz 1, Sitzungssaal 012
Objektart
Zweifamilienwohnhaus mit Windfang, Doppelgarage
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch des Amtsgerichts Hof von Döbra, Blatt 1206

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienwohnhaus mit Windfang, Doppelgarage in Schwarzenbach am Wald, Ortsteil Döbra, 95131 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Hof, Amtsgericht Hof, Berliner Platz 1, Sitzungssaal 012. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 75.000 € (5/10) und 105.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 75.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Schwarzenbacher Straße, 95131 Schwarzenbach am Wald, Döbra

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundbucheintragung:   Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Hof von Döbra Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Döbra 53 Gebäude- und Freifläche Schwarzenbacher Straße 2 0,0363 1206 Zusatz: 1/1 Gemeinderecht Forstrecht zum jährlichen Bezug von drei Raummetern weichen Brennholzes nebst Abfallstreu an den Grundstücken Rodeck Flste.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Grundbucheintragung:   Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Hof von Döbra Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Döbra 53 Gebäude- und Freifläche Schwarzenbacher Straße 2 0,0363 1206 Zusatz: 1/1 Gemeinderecht Forstrecht zum jährlichen Bezug von drei Raummetern weichen Brennholzes nebst Abfallstreu an den Grundstücken Rodeck Flste. 78 und 79 1/2, Forstbezirk Rodeck Flste. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,12 1/2,13a b,14,1516,1819,20,22,23,2425,26,28,29,31,32,34,36,37,38,39,39 1/2,40,14,42,43,35 und Döbra Flste. 115 und 116 eingetragen im Grundbuch von Rodeck Blatt 172 Abt. II Nr. 1 und Rodecker Forst-Ost Blatt 1 Abt. II Nr. 1   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Zweifamilienwohnhaus mit Windfang, Doppelgarage;   Der Versteigerungsvermerk ist am 27.10.2025 in das Grundbuch eingetragen worden.   Aufforderung:   Rechte, die zur Zeit der Eintragung des Versteigerungsvermerks aus dem Grundbuch nicht ersichtlich waren, sind spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anzumelden und, wenn der Antragsteller widerspricht, glaubhaft zu machen, widrigenfalls sie bei der Feststellung des geringsten Gebotes nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses den übrigen Rechten nachgesetzt werden.   Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Grundstücks oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, vor der Erteilung des Zuschlags die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens herbeizuführen, widrigenfalls für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes tritt.   Hinweis:   Es ist zweckmäßig, bereits drei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung der Ansprüche an Kapital, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Grundstück bezweckenden Rechtsverfolgung mit Angabe des beanspruchten Ranges schriftlich einzureichen oder zu Protokoll der Geschäftsstelle zu erklären. Dies ist nicht mehr erforderlich, wenn bereits eine Anmeldung vorliegt und keine Änderungen eingetreten sind.   Gemäß §§ 67 - 70 ZVG kann im Versteigerungstermin für ein Gebot Sicherheit verlangt werden. Die Sicherheit beträgt 10 % des Verkehrswertes und ist sofort zu leisten. Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist ausgeschlossen. Bietvollmachten müssen öffentlich beglaubigt sein.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hof. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
150.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
105.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
75.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
15.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 31 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 150.000 € und liegt damit 59 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 84 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (150.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
5.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
750 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
750 €
Gesamt-Nebenkosten
6.750 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Hof
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:02
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:02
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit