Einfamilienhaus in Bad Sachsa
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bad Sachsa, 37441 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Februar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Herzberg am Harz, Amtsgericht Herzberg am Harz, Schloß 4, 37412 Herzberg am Harz, Raum: Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0013/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 530.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 265.000 € (5/10) und 371.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 265.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
freistehendes, nicht unterkellertes, zweigeschossiges Einfamilienhaus mit 204 qm Wohnfläche (Mauerwerks-/Stahlbetonbauweise) mit 3 Fertigteilgaragen, Bj. 2022
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Herzberg am Harz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 530.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 371.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 265.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 53.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 530.000 € und liegt damit 124 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 237.000 €). Ausgewertet wurden 204 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.100 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 204 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (530.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 26.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.650 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.650 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 31.800 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Herzberg am Harz
- Aktenzeichen
- 0005 K 0013/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:23
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
