Doppelhaushälfte, mit integrierter Doppelgarage in Hattingen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte, mit integrierter Doppelgarage in Hattingen, Ortsteil Hattingen-Niederwenigern, 45529 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hattingen, Amtsgericht Hattingen, Hauptgebäude, Bahnhofstr. 9, 45525 Hattingen, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 470.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 235.000 € (5/10) und 329.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 390 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 235.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem einseitig angebauten Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) mit einer integrierten Doppelgarage bebaut. Wohngebäude Bj. ca. 1962 und integrierte Doppelgarage Bj. 1974. An- und Umbau haben in den Jahren 1974 und 1994 zu einem Wintergarten stattgefunden. Das Gebäude ist straßenseitig eingeschossig und gartenseitig zweigeschossig durch Hanglage.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem einseitig angebauten Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) mit einer integrierten Doppelgarage bebaut. Wohngebäude Bj. ca. 1962 und integrierte Doppelgarage Bj. 1974. An- und Umbau haben in den Jahren 1974 und 1994 zu einem Wintergarten stattgefunden. Das Gebäude ist straßenseitig eingeschossig und gartenseitig zweigeschossig durch Hanglage. Der Dachraum ist nicht ausgebaut. Die Heizungsanlage (Gas-Brennwerttherme) wurde ca. 2011 erneuert/modernisiert.Im UG sind Wohnraum, Flur, WC-Raum, Bad Sanitärraum (im Plan bezeichnet als Heizungsraum), Vorratsraum, ehem. Öllagerraum, Wintergarten.Im EG sind Wohn-/Essraum, 1 Raum (im Plan bezeichnet mit "Schlafen"), Küche, Bad/WC, Flur, Loggia und integrierte Pkw-Doppelgarage.Die Wohn-/Nutzfläche beträgt rd. 179 m². Es besteht ein Renovierungs- und Modernisierungsbedarf an der Ausstattung und dem technischen und energetischen Zustand des Gebäudes. Die Wohnlage wird als gut eingestuft. Das Hausgrundstück ist über das hier auch zu versteigende Grundstück, Flurstück 307 (private Wegefläche) und über das Flurstück 1015 von der Straße "Hombergsegge" erschlossen.Die private Wegefläche ist mit einem einfachen Schotterbelag befestigt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hattingen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 470.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 329.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 235.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 47.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hattingen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 470.000 € und liegt damit 57 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (390 €/m²) liegt 63 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (470.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 30.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 35.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hattingen
- Aktenzeichen
- 0012 K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
