Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Troisdorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Troisdorf, Ortsteil Friedrich-Wilhelms-Hütte, 53840 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Siegburg, Amtsgericht Siegburg, Hauptgebäude, Neue Poststraße 16, 53721 Siegburg, Etage 2, Sitzungssaal 234. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0044/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 130.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 65.000 € (5/10) und 91.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 65.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigtentumswohnung im Erdgeschoss (Hochpaterre) links und Tiefgaragenstellplatz in einer 6-geschossigen Mehrfamilienanlage mit insgesamt 126 WE und Tiefgarage mit 126 TG-Plätzen. Baujahr um 1975, Modernisierungen und Instandsetzungen: ua. Heizung 2005 und 2025, Aufzug 2017. Wohnfläche 61,32 m². Raumaufteilung: Diele, Schlafzimmer, Bad/WC, Abstellraum, Wohnzimmer, Küche, Loggia, Kellerraum.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigtentumswohnung im Erdgeschoss (Hochpaterre) links und Tiefgaragenstellplatz in einer 6-geschossigen Mehrfamilienanlage mit insgesamt 126 WE und Tiefgarage mit 126 TG-Plätzen. Baujahr um 1975, Modernisierungen und Instandsetzungen: ua. Heizung 2005 und 2025, Aufzug 2017. Wohnfläche 61,32 m². Raumaufteilung: Diele, Schlafzimmer, Bad/WC, Abstellraum, Wohnzimmer, Küche, Loggia, Kellerraum. Grundstücksgröße 7.395 m², hiervon 76,756/10.000 Miteigentumsanteil.Lage: Azaleenplatz 4, 53840 Troisdorf - Friedich-Wilhelms-Hütte.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Siegburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 130.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 91.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 65.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 130.000 € und liegt damit 30 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (130.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.450 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 650 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 650 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Siegburg
- Aktenzeichen
- 0042 K 0044/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:23
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
