unbebautes Grundstück, Wegefläche mit Kunstobjekt in Hannover
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Wegefläche mit Kunstobjekt in Hannover, 30519 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hannover, Amtsgericht Hannover, Volgersweg1, 30175 Hannover, Saal: 2048. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0743 K 0071/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 174.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 87.000 € (5/10) und 121.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 175 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 87.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Unbebautes Grundstück (befestigte private Wegfläche) mit einem Kunstobjekt (Figurenensemble) als wesentlicher Bestandteil des Grundstücks in der Nähe von Karlsruher Str. 2, 2A, 2B, 2C
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hannover. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 174.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 121.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 87.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hannover. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 174.000 € und liegt damit 33 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 260.000 €). Ausgewertet wurden 21 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 41.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (175 €/m²) liegt 150 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (70 €/m², aus 17 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 21 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (174.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 870 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 870 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.440 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hannover
- Aktenzeichen
- 0743 K 0071/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:21
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
