gewerblich genutztes Grundstück, 6-geschossiges Bürogebäude in Hannover
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück, 6-geschossiges Bürogebäude in Hannover, 30539 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Hannover, Amtsgericht Hannover, Volgersweg1, 30175 Hannover, Saal: 2048. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0743 K 0101/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 41.000.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 20.500.000 € (5/10) und 28.700.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 20.500.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
6-geschossiges Bürogebäude in 30539 Hannover, früheres EXPO-Gelände. Mietfläche ca. 11.805 m². 54 Tiefgaragenstellplätze, 56 Doppelparker in der Tiefgarage sowie 36 Außenstellplatze. Insgesamt 29 Mieteinheiten. Die Mieteinheiten in den Obergeschossen sind zwischen ca. 230 und ca. 370 m² groß. Pro Geschoss gibt es 5 Mieteinheiten. 3 Treppenhäuser mit Aufzug.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
6-geschossiges Bürogebäude in 30539 Hannover, früheres EXPO-Gelände. Mietfläche ca. 11.805 m². 54 Tiefgaragenstellplätze, 56 Doppelparker in der Tiefgarage sowie 36 Außenstellplatze. Insgesamt 29 Mieteinheiten. Die Mieteinheiten in den Obergeschossen sind zwischen ca. 230 und ca. 370 m² groß. Pro Geschoss gibt es 5 Mieteinheiten. 3 Treppenhäuser mit Aufzug. Restarbeiten an den haustechnischen Anlagen, der Ausstattung und der Außenanlagen erforderlich. Die Restfertigstellungskosten geschätzt ca. 2.900.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hannover. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 41.000.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 28.700.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 20.500.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.100.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hannover. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 41.000.000 € und liegt damit 16334 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Niedersachsen (Median 249.486 €). Ausgewertet wurden 21 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 23.000 € bis 1.670.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 614 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (70 €/m², aus 17 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 21 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (41.000.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.050.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 205.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 205.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.460.000 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hannover
- Aktenzeichen
- 0743 K 0101/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:21
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
