Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Hannover
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Hannover, 30457 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hannover, Amtsgericht Hannover, Volgersweg1, 30175 Hannover, Saal: 2048. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0741 K 0059/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 167.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 83.500 € (5/10) und 116.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 410 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 83.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Blatt 2234: 2 Zi, Küche, Bad, Flur, Loggia, Kellerraum, Wfl. Ca. 64 qm, Bj 1976 Blatt 1201 B: Tiefgaragenanl. m. Stellpl., Nutzfl. ca. 12 m 2 , Bj 1976
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hannover. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 167.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 116.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 83.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hannover. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 167.000 € und liegt damit 86 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 90.000 €). Ausgewertet wurden 45 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (410 €/m²) liegt 215 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (130 €/m², aus 41 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 45 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (167.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 8.350 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 835 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 835 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.020 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hannover
- Aktenzeichen
- 0741 K 0059/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
