Sonstiges, Wohn-/Geschäftshaus, Teileigentum (Ladenfläche) in Hannover
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges, Wohn-/Geschäftshaus, Teileigentum (Ladenfläche) in Hannover, 30177 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hannover, Amtsgericht Hannover, Volgersweg1, 30175 Hannover, Saal: 2048. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0740 K 0003/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 780.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 390.000 € (5/10) und 546.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 650 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 390.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zugang Eingangstüren (Vorder- und Rückseite) in Metall teils mit Glasausschnitten, teils als Schiebeelement Innenflächen Decken- und Wandflächen geputzt, teilweise gestrichen Fußböden In den Geschossen schwimmender Estrich, teils Fliesen Fenster/Türen Fenster: Aluminium oder Kunststofffenster mit Verglasung und Vergitterung ,Türen: Türen in Metall.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Zugang Eingangstüren (Vorder- und Rückseite) in Metall teils mit Glasausschnitten, teils als Schiebeelement Innenflächen Decken- und Wandflächen geputzt, teilweise gestrichen Fußböden In den Geschossen schwimmender Estrich, teils Fliesen Fenster/Türen Fenster: Aluminium oder Kunststofffenster mit Verglasung und Vergitterung ,Türen: Türen in Metall. Zargen in Metall Sanitäre Anlagen Einfache Toilettenanlagen für das Personal Tee-Küche In der Tee-Küche Fliesenspiegel; der Wert der Einbaumöbel in der Küche ist in der nachfolgenden Bew Heizung/Wasser Anschluss an die zentrale Heizungsanlage und die zentrale Warmwasserversorgung. In den Räumen Radiatoren oder Plattenheizkörper mit Thermostatventilen Installationen Elt, Wasser, Abwasser, Kabel-TV, Telefon Baujahr ca. 1975 Das Teileigentum Nr. 2 liegt im Erdgeschoss des Hauses und hat laut Bauakte ca. 495 m² Nutzfläche sowie ca. 144 m² Nutzfläche (Lager) im Kellergeschoss. Der ursprüngliche Grundriss ist als normal zu betrachten. Er wurde jedoch durch die Aufteilung in zwei Einheiten (Laden und Moschee) neu gestaltet. Zu dem zu bewertenden Teileigentum gehört kein PKW-Einstellplatz und keine Garage.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hannover. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 780.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 546.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 390.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 78.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hannover. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 780.000 € und liegt damit 233 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 234.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.100 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (650 €/m²) liegt 713 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (780.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 39.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.900 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.900 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 46.800 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hannover
- Aktenzeichen
- 0740 K 0003/ 2026
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:21
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
