Einfamilienhaus in Laatzen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Laatzen, Ortsteil Gleidingen, 30880 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hannover, Amtsgericht Hannover, Volgersweg1, 30175 Hannover, Saal: 2048. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0740 K 0103/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 794.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 397.000 € (5/10) und 555.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 370 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 397.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus und PKW-Garage und ausgebrautem Dachboden; ¼ Miteigentumsanteil an der Wegefläche Baujahr 2017 Modernisierung Keine Außenansicht: Teils Ziegelmauerwerk, z. T. Wärmedämm-Verbundsystem mit Putz und Anstrich. Nutzung/Raumaufteilung: Erdgeschoss : Wohn-/Esszimmer, Küche, Hauswirtschaftsraum, Diele, sep. Toilette und z. T.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus und PKW-Garage und ausgebrautem Dachboden; ¼ Miteigentumsanteil an der Wegefläche Baujahr 2017 Modernisierung Keine Außenansicht: Teils Ziegelmauerwerk, z. T. Wärmedämm-Verbundsystem mit Putz und Anstrich. Nutzung/Raumaufteilung: Erdgeschoss : Wohn-/Esszimmer, Küche, Hauswirtschaftsraum, Diele, sep. Toilette und z. T. überdachte Terrasse. Obergeschoss : 6 Zimmer, 2 Bäder und Flur. Dachgeschoss : 1 Zimmer. Wohnfläche: 199,65 m² Grundstücksgröße: 574 m² Wertermittlungs-/Ortsbesichtigung: 23.04.2026
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hannover. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 794.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 555.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 397.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 79.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Laatzen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 794.000 € und liegt damit 239 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 234.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.100 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (370 €/m²) liegt 363 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 194 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (794.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 39.700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.970 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.970 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 47.640 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hannover
- Aktenzeichen
- 0740 K 0103/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:21
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
