Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Halle
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) in Halle, 06114 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Halle (Saale), Amtsgericht Halle (Saale), Thüringer Str. 16, 06112 Halle (Saale), Saal 2.047. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0055 K 0038/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 456.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 228.000 € (5/10) und 319.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 510 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 228.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um eine 5-Zimmer Wohnung mit 2 Bädern, WC, Küche und Balkon und einer Wohnfläche von ca. 208 m². Die Wohnung befindet sich in einem um 1890 errichteten Mehrfamilienhaus, welches zwischen 1998 und 2000 saniert wurde, 2012 wurde die Balkonanlage und 2020 die Dachterrasse errichtet. Das Grundstück gehört zur denkmalgeschützten Gesamtanlage „Mühlwegviertel“, ist aber kein Einzeldenkmal.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um eine 5-Zimmer Wohnung mit 2 Bädern, WC, Küche und Balkon und einer Wohnfläche von ca. 208 m². Die Wohnung befindet sich in einem um 1890 errichteten Mehrfamilienhaus, welches zwischen 1998 und 2000 saniert wurde, 2012 wurde die Balkonanlage und 2020 die Dachterrasse errichtet. Das Grundstück gehört zur denkmalgeschützten Gesamtanlage „Mühlwegviertel“, ist aber kein Einzeldenkmal. Die Wohnung ist vermietet. Die postalische Anschrift lautet: Advokatenweg 44, 06114 Halle (Saale).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halle (Saale). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 456.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 319.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 228.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 45.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Halle. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 456.000 € und liegt damit 206 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen-Anhalt (Median 149.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 28.000 € bis 694.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 21 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (510 €/m²) liegt 710 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (63 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (456.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 22.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.280 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.280 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.360 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Halle (Saale)
- Aktenzeichen
- 0055 K 0038/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
