Reihenhaus in Halle
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Halle, 06118 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Halle (Saale), Amtsgericht Halle (Saale), Thüringer Str. 16, 06112 Halle (Saale), Saal 2.047. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0055 K 0036/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 249.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 124.500 € (5/10) und 174.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 290 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 124.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Grundstück ist mit einem im Jahr 1888 errichteten Reihenmittelhaus und einem Nebengebäude bebaut. Das Haus ist unterkellert und verfügt über ein ausgebautes Dachgeschoss. Im Erdgeschoss befinden sich sechs Zimmer, im Obergeschoss 4 Zimmer und 2 Bäder und im Dachgeschoss 2 Zimmer, WC, Küche, Bad und Dachterrasse. Die Räume im Erdgeschoss befinden sich im Rohbauzustand. Die Wohnfläche beträgt ca. 309 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Grundstück ist mit einem im Jahr 1888 errichteten Reihenmittelhaus und einem Nebengebäude bebaut. Das Haus ist unterkellert und verfügt über ein ausgebautes Dachgeschoss. Im Erdgeschoss befinden sich sechs Zimmer, im Obergeschoss 4 Zimmer und 2 Bäder und im Dachgeschoss 2 Zimmer, WC, Küche, Bad und Dachterrasse. Die Räume im Erdgeschoss befinden sich im Rohbauzustand. Die Wohnfläche beträgt ca. 309 m². Das Nebengebäude kann nur als Abstellfläche genutzt werden. Modernisierungen wurden 2018 vorgenommen. Es besteht aber Unterhaltungsrückstau. Das Grundstück ist eigen genutzt. Die postalische Anschrift lautet: Geschwister-Scholl-Straße 10, 06118 Halle (Saale).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halle (Saale). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 249.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 174.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 124.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Halle. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 249.000 € und liegt damit 175 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 90.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (290 €/m²) liegt 900 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (29 €/m², aus 104 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (249.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 12.450 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.245 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.245 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.940 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Halle (Saale)
- Aktenzeichen
- 0055 K 0036/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
