Einfamilienhaus in Salzatal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Salzatal, Ortsteil Schwittersdorf, 06198 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Halle (Saale), Amtsgericht Halle (Saale), Thüringer Str. 16, 06112 Halle (Saale), Saal 2.047. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0055 K 0034/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 223.948 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 111.974 € (5/10) und 156.764 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 18 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 111.974 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Die Grundstücke sind mit einem um 1940 errichteten Einfamilienhaus und Nebengebäude bebaut. Die Wohnfläche wird auf ca. 159 m² geschätzt. Da nur eine Außenbesichtigung durchgeführt werden konnte, ist die Innenaufteilung des Hauses nicht bekannt. Das Grundstück ist eigen genutzt. Die postalische Anschrift lautet: Naundorfer Straße 4, 06198 Salzatal OT Schwittersdorf.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halle (Saale). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 223.948 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 156.764 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 111.974 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.395 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Salzatal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 223.948 € und liegt damit 147 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 90.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (18 €/m²) liegt 40 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 104 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (223.948 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 11.197 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.120 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.120 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.437 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Halle (Saale)
- Aktenzeichen
- 0055 K 0034/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
