Einfamilienhaus, Garage in Halle
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Garage in Halle, 06116 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Halle (Saale), Amtsgericht Halle (Saale), Thüringer Str. 16, 06112 Halle (Saale), Saal 2.047. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0055 K 0024/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 77.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 38.650 € (5/10) und 54.110 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 145 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 38.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Grundstück ist mit einem Einfamilienhaus und einer Doppelgarage bebaut. Die Garage verfügt über zwei Stellplätze, Abstellflächen und einem WC. Sie wurde unter der Verwendung der vorhandenen Gründung im Jahre 2004 erneuert. Auf der Garage befindet sich eine Photovoltaikanlage. Das um 1900 errichtete Wohngebäude mit zwei Anbauten hat neben Wohnräumen einen Abstell- und Werkstattraum sowie eine Garage.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Grundstück ist mit einem Einfamilienhaus und einer Doppelgarage bebaut. Die Garage verfügt über zwei Stellplätze, Abstellflächen und einem WC. Sie wurde unter der Verwendung der vorhandenen Gründung im Jahre 2004 erneuert. Auf der Garage befindet sich eine Photovoltaikanlage. Das um 1900 errichtete Wohngebäude mit zwei Anbauten hat neben Wohnräumen einen Abstell- und Werkstattraum sowie eine Garage. Das Gebäude ist ruinös und es sind erhebliche Mengen an Sperrmüll eingelagert. Das Grundstück hat keine eigene Straßenangrenzung. Es ist für das Grundstück ein Geh-, Fahr- und Leitungsrecht im Baulastenverzeichnis der Stadt Halle (Saale) eingetragen. Das Grundstück ist eigen genutzt. Die postalische Anschrift lautet Jenaer Straße 5b, 06116 Halle (Saale).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Halle (Saale). Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 77.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 54.110 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 38.650 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.730 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Halle. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 77.300 € und liegt damit 18 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 55 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (145 €/m²) liegt 400 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (29 €/m², aus 104 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (77.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 3.865 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 387 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 387 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.639 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Halle (Saale)
- Aktenzeichen
- 0055 K 0024/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
