Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus, Baugrundstück in Hagen

Aktenzeichen 0031 K 0085/ 2024
Mehrfamilienhaus, Baugrundstück in 58097 Hagen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Hagen
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus, Baugrundstück in Hagen

Lage
Röntgenstr.
58097 Hagen
Amtsgericht
Hagen
Versteigerungsort: Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 3., Sitzungssaal 363
Objektart
Mehrfamilienhaus, Baugrundstück
Aktenzeichen
0031 K 0085/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Hagen Blatt 3889
Bodenrichtwert (amtlich)
120 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Baugrundstück in Hagen, 58097 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hagen, Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 3., Sitzungssaal 363. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0085/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 168.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 84.000 € (5/10) und 117.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 120 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 84.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Röntgenstr., 58097 Hagen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten – ohne Innenbesichtigung - : Mehrfamilienwohnhaus mit ca. 4 Wohneinheiten in einem 3 bis 4 –geschossigen, unterkellertem Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss; Wohnfläche ca. 269m², Urbaujahr ca. 1900; Leerstand z.Zt. der Besichtigung.Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten – ohne Innenbesichtigung - : Mehrfamilienwohnhaus mit ca. 4 Wohneinheiten in einem 3 bis 4 –geschossigen, unterkellertem Wohnhaus mit ausgebautem Dachgeschoss; Wohnfläche ca. 269m², Urbaujahr ca. 1900; Leerstand z.Zt. der Besichtigung.Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hagen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
168.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
117.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
84.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
16.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
120 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 12 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 168.000 € und liegt damit 49 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.800 €). Ausgewertet wurden 87 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.800 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (120 €/m²) liegt 52 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 82 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 87 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (168.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
10.920 €
Grundbuchkosten (ca.)
840 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
840 €
Gesamt-Nebenkosten
12.600 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Hagen
Aktenzeichen
0031 K 0085/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:24
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:24
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit