Zweifamilienhaus in Hoppenrade
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Hoppenrade, 18292 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Güstrow, Amtsgericht Güstrow, Goldberger Straße 12n, Haus 3 18273 Güstrow Franz-Parr-Platz 2a, 18273 Güstrow. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 821 K 5/24. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 241.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 120.500 € (5/10) und 168.700 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung.
Zuschlag ab rund 120.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus. Verkehrswert: 241.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Güstrow. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 241.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 168.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 120.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Mecklenburg-Vorpommern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 241.000 € und liegt damit 1 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Mecklenburg-Vorpommern (Median 244.000 €). Ausgewertet wurden 35 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.000 € bis 660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 51 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 35 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Mecklenburg-Vorpommern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (241.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 14.460 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.205 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.205 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.870 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Güstrow
- Aktenzeichen
- 821 K 5/24
- Letzter Sync
- 26. August 2026 um 17:19
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
