Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Mecklenburg-Vorpommern

Wohnhaus (Bauernhaus) mit Nebengebäude (Ferienwohnung) in Korswandt

Aktenzeichen 41 K 38/25

Wohnhaus (Bauernhaus) mit Nebengebäude (Ferienwohnung) in Korswandt

Lage
Dorfstraße
17419 Korswandt
Amtsgericht
Greifswald
Versteigerungsort: Amtsgericht Greifswald, Domstraße 6/7, 17489 Greifswald Lange Straße 2 a, 17489 Greifswald
Objektart
Wohnhaus (Bauernhaus) mit Nebengebäude (Ferienwohnung)
Aktenzeichen
41 K 38/25
Art der Versteigerung
Schuldversteigerung
Bodenrichtwert (amtlich)
150 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnhaus (Bauernhaus) mit Nebengebäude (Ferienwohnung) in Korswandt, 17419 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Greifswald, Amtsgericht Greifswald, Domstraße 6/7, 17489 Greifswald Lange Straße 2 a, 17489 Greifswald. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 41 K 38/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 547.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 273.500 € (5/10) und 382.900 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 150 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 273.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Korswandt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohnhaus. Verkehrswert: 547.000 €

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Greifswald. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
547.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
382.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
273.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
54.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
150 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Korswandt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS MV · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 62 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Mecklenburg-Vorpommern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 547.000 € und liegt damit 167 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Mecklenburg-Vorpommern (Median 205.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 65.000 € bis 1.581.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
65.000 €Median 205.000 €1.581.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (150 €/m²) liegt 6 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Mecklenburg-Vorpommern (160 €/m², aus 7 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Mecklenburg-Vorpommern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Mecklenburg-Vorpommern

Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (547.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
32.820 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.735 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.735 €
Gesamt-Nebenkosten
38.290 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Greifswald
Aktenzeichen
41 K 38/25
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:15
Bodenrichtwert
BORIS MV · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:15
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Mecklenburg-Vorpommern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit