Wohnung in Trassenheide
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnung in Trassenheide, 17449 (Mecklenburg-Vorpommern). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Greifswald, Amtsgericht Greifswald, Domstraße 6/7, 17489 Greifswald Lange Straße 2 a, 17489 Greifswald. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 41 K 24/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 205.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 102.500 € (5/10) und 143.500 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung.
Zuschlag ab rund 102.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung. Verkehrswert: 205.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Greifswald. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 205.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 143.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 102.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Mecklenburg-Vorpommern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 205.000 € und liegt damit 23 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Mecklenburg-Vorpommern (Median 265.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 65.000 € bis 1.581.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Mecklenburg-Vorpommern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Mecklenburg-Vorpommern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (205.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 12.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.025 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.025 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.350 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Greifswald
- Aktenzeichen
- 41 K 24/25
- Letzter Sync
- 31. Juli 2026 um 18:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
